Люблю моё Отечество

22 февраля  накануне  Дня Защитника  Отечества  в объединении «Юный журналист»  прошло открытое мероприятие «Люблю моё Отечество».

Основные цели мероприятия: формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу; воспитание сознательной любви к Родине, уважение к историческому прошлому своего Отечества.

Воспитывать в детях любовь к Родине — значит  вернуться к её духовному героическому наследию, обратить душу ребенка к истокам русского народа, к истории Росссии.

Нельзя не согласиться со словами П.В.Алексеева, что если сейчас не заложить в фундамент нового поколения общечеловеческих понятий о духовности и нравственности, не связать настоящее с историческим, то можно оказаться на обочине мировой цивилизации. 

Готовясь к мероприятию, журналята  познакомились с книгой  А.В. Суворова  «Наука побеждать». Великий полководец Суворов обучал своих солдат всему, что может пригодиться им в бою. В помощь русским воинам он выработал наставления и назвал их „Наука побеждать». Понятным языком, иногда в виде поговорок (некоторые потом стали народными пословицами), он  учил солдат поведению  в бою, учил воевать и побеждать врага: «Сам погибай, а товарища выручай», «Русак не трусак», „Ученье — свет, а неученье — тьма», «Тяжело в ученье – легко в бою», «Дисциплина – мать победы».    Великий полководец вошел в историю России как один из основоположников отечественной школы военного искусства.

Часть мероприятия посвятили подвигу народа  в Великой Отечественной войне. Журналята 3го класса  Лиза Чернышева и Редникин Максим  инсценировали стихотворение Лоры Тасси  «Ой,Мишка, как же страшно мне», посвященное детям блокадного Ленинграда. Ученица 8 А класса Нацевич Алина  прочитала сочинение о подвиге её прадеда на войне. Все вместе  исполнили песню «Служить России» и прочитали стихи о защите Отечества.

На празднике присутствовали руководитель ДШИ Анна Анатольевна Чемырёва, Виктория Игоревна Богдан и  родители. Полстьянов Андрей Николаевич в интервью с журналятами рассказал о том, что походил службу в Президентском полку. Ребята с интересом слушали  и  задавали вопросы.

В конце мероприятия Великанова Катя провела конкурс « Я – будущий защитник Отечества».

Праздник завершился вручением подарков и чаепитием.

Наталья Викторовна Серова, руководитель объединения «Юный журналист».

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Admin

1
Комментарии: 0Публикации: 320Регистрация: 16-03-2018

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

17 + 13 =

Генерация пароля